July 30, 20120
Calendario de atletas mexicanos en Londres 2012




Anuncios Patrocinados



 


El siguiente calendario corresponde a la participación de los atletas mexicanos en las olimpiadas de Londres 2012, y aunque si bien ya han trascurrido dos fechas de competencias, les dejamos la guía completa con los horarios, sedes y rondas de los diferentes atletas representantes de México en Londres 2012. El horario corresponde al de México.

Calendario atletas mexicanos Londres 2012





SÁBADO 28 DE JULIO



Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

2:00-5:30, Rifle de Aire 10m Clasificatoria y Final, Rosa Peña.

Tiro con Arco (Lords Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Varonil, Juan René Serrano, Eduardo Vélez, y Luis Álvarez.


Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semis y Final -60kg, Nabor Castillo.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:30-6:45, 8:30-11:30 y 13:00-16:00, Preliminares y Primera Ronda Individual, Yadira Silva.

Remo (Eton Dorney)

3:30-8:10, Preliminares Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y Debora Oakley.

Ciclismo (The Mall)

4:00-10:15, Final Ruta varonil, Héctor Rangel.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:45 y 13:30-16:40, Preliminares y Semifinales 100 metros Mariposa Femenil,  100 metros Pecho Varonil y 400 metros Combinados Femenil, Rita Medrano, Christian Schurr y Susana Escobar, Final 400m Combinados Femenil, Susana Escobar.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

5:00-7:10, 9:30-11:40 y 14:00-16:10, Calificación Individual, Daniel Corral.

Boxeo (ExCeL)

7:30-9:00 y 14:30-26:00, 16vos de Final -56kg, Óscar Valdez.



DOMINGO 29 DE JULIO



Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias y Final Equipos Femenil, Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia.

Tenis de Mesa (ExCeL)

3:00-6:00 y 12:00-16:00, Segunda y Tercera Ronda, Yadira Silva.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-6:30, Pistola de Aire 10m Clasificatoria y Final, Alejandra Zavala.

Remo (Eton Dorney)

3:30-5:50, Repechajes Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

6:30-6:45, 8:45-12:00 y 14:00-15:30, Calificación Individual, Elsa García.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

4:00-6:00 y 6:30-8:00, Finales A y B (-56kg), Lino Montes.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:50 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales 100 metros Dorso Femenil, 400 metros Libres Femenil y 100 metros Pecho Femenil, Fernanda González, Susana Escobar y Erica Dittmer, Finales 400 metros  Libres Femenil, 100 metros Mariposa Femenil y 100m Pecho Varonil, Susana Escobar, Rita Medrano y Christian Schurr.

Ciclismo (The Mall)

6:00-9:30, Final Ruta femenil, Ingrid Drexler.

Fútbol (City of Coventry Stadium, Coventry)

8:30-10:30, vs Gabón, Equipo Varonil.

Boxeo (ExCeL)

9:00-10:30, 16:00-17:30, 16vos de Final -69kg, Óscar Molina.



LUNES 30 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-3:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lords Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16 varonil y femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatoria, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

4:00-8:00 y 9:30-11:30, Tercera y Cuarta Ronda, Yadira Silva.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:30 y 13:30-15:15, Preliminares y Semifinales 200 metros Combinados Femenil y 200 metros Libres Femenil, Erica Dittmer y Liliana Ibáñez, Finales 100 metros Dorso Femenil y 100m Pecho Femenil, Fernanda González y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 1 y 2 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:15, Final 10m Sincronizados Varonil, Iván García y Germán Sánchez.



MARTES 31 DE JULIO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 12:30-17:00, Ronda de Grupos, Victoria Montero.

Remo (Eton Dorney)

3:30-6:40, Cuartos de Final Individual Varonil y Femenil, Patrick Loliger y/o Debora Oakley.

Tiro con Arco (Lords Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-12:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16 Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

3:00-8:30, Escopeta Clasificatorio y Final, Javier Rodríguez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

2:00-8:00 y 10:00-12:00, Cuartos de Final y Semifinales, Yadira Silva.

Esgrima (ExCeL)

4:30-10:00 y 12:00-14:30, Eliminatorias Florete Individual, Semifinales y Final, Daniel Gómez.

Natación (Aquatics Centre)

4:45 – 5:45 y 13:30 – 14:30, Preliminares y Semifinales 200 metros Mariposa Femenil y 200 metros Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr, Final 200 metros Combinados Femenil y 200m Libres Femenil Erica Dittmer y Liliana Ibáñez.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 3 y 4 clases Láser Radial y Láser y Regatas 1 y 2 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Levantamiento de Pesas (ExCeL)

6:30-8:00 y 8:30-11:00, Finales A y B (-63kg), Luz Acosta.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 10m sincronizados femenil, Paola Espinosa y Alejandra Orozco.



MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO

Bádminton (Wembley Arena)

2:30-5:00, 6:30-11:00 y 10:30-17:00, 8vos de Final, Victoria Montero.

Tiro con Arco (Lords Cricket Ground)

3:00-5:30 y 9:00-11:00, Eliminatorias Rondas de 32 y 16 Varonil y Femenil, Eduardo Vélez y/o Juan René Serrano y/o Luis Álvarez, Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales* Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-5:45 y 13:30-14:30, Preliminares y Semifinales 100 metros Libres Femenil y 200  metros Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer, Finales 200 metros Mariposa y 200m Pecho Varonil, Rita Medrano y Christian Schurr.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clases Láser Radial y Láser y Regatas 3 y 4 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Esgrima (ExCeL)

7:10-10:00 y 12:30-14:30, Eliminatorias Sable Individual, Semifinales y Final, Úrsula González.

Boxeo (ExCeL)

7:30-8:30, 14:30-15:30, 8vos de Final -56kg, Óscar Valdez.

Tenis de Mesa (ExCeL)

14:30-16:30, Bronce y Final, Yadira Silva.

Clavados (Aquatics Centre)

9:00-10:05, Final 3m Sincronizados Varonil, POR DEFINIR y POR DEFINIR.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-13:35, Final All Around*, Daniel Corral.

Fútbol (Millennium Stadium, Cardiff)

11:00-13:00, vs Suiza, Equipo Varonil.



JUEVES 2 DE AGOSTO



Tiro con Arco (Lord¿s Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Femenil,  Alejandra Valencia y/o Aída Román y/o Mariana Avitia.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Semifinales Individual Femenil, Debora Oakley.

Natación (Aquatics Centre)

4:30-6:30 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal 200 metros dorso femenil y 800 metros Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda, Finales 100 metros libres Femenil y 200m Pecho Femenil, Liliana Ibáñez y Erica Dittmer.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 5 y 6 clase RS:X, David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

6:30-9:00 4tos de Final, Victoria Montero.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

10:30-14:30, Final All Around, Elsa García



VIERNES 3 DE AGOSTO



Tiro con Arco (Lords Cricket Ground)

3:00-4:00 y 8:00-10:00, 8vos y 4tos de Final-Semifinales-Final Varonil,  Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez.

Bádminton (Wembley Arena)

3:00-5:30, Semifinales*, Victoria Montero.

Judo (ExCeL)

03:30-6:30 y 8:00-10:00, Eliminatorias, Semifinales y Final +78kg, Vanessa Zambotti.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final Individual Varonil, Patrick Loliger.

Natación (Aquatics Centre)

4:00-6:00 y 13:30-16:30, Preliminares y Semifinal 50 metros Libres Femenil y 1,500 metros Libres Varonil, Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti, Final 200 metros dorso Femenil y 800 metros Libres Femenil, Fernanda González y Patricia Castañeda.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:00-6:00 y 13:50-15:30, Preliminares Lanzamiento de Bala y Preliminares Salto de Longitud, Final Lanzamiento de Bala, Stephen Sáenz y Luis Rivera.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 7 y 8 clases Láser Radial y Láser, Tanía Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 3m femenil, Laura Sánchez y Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

8:30-9:30, 15:30-16:30, 8vos de Final -69kg, Óscar Molina.



SÁBADO 4 DE AGOSTO



Triatlón (Hyde Park)

3:00-5:30, Final Individual, Claudia Rivas.

Remo (Eton Dorney)

3:30-7:10, Clasificaciones y Final Individual Femenil, Debora Oakley.

Tiro Deportivo (Royal Artillery Barracks)

1:00-7:30, Rifle de Aire Tres Posiciones Clasificatoria y Final, Alexis Martínez.

Ecuestre (Greenwich Park)

4:30-8:05, Clasificación Individual y por Equipos, Jaime Azcárraga Gángster, Federico Fernández Victoria, Alberto Michán Rosalía La Silla  y Nicolás Pizarro Crossing Jordan.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

6:00-11:00, Regatas 9 y 10 clases Láser y Láser Radial y Regatas 7 y 8 clase RS:X, Tanía Elías Calles, Ricardo Montemayor y David Mier y Terán.

Bádminton (Wembley Arena)

7:30-11:00, Final, Victoria Montero.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-9:50, Semifinal 3m femenil, Laura Sánchez y/o Arantxa Chávez.

Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

11:00-12:45 y 14:00-15:45, Final marcha 20km, Eder Sánchez, Ever e Issac Palma, Final salto de longitud, Luis Rivera y Final 10,000m Varonil, Juan Diego Estrada y Juan Luis Barrios.

Natación (Aquatics Centre)

11:30-11:50, Finales 50 metros Libres Femenil y 1,500 metros Libres Femenil,  Liliana Ibáñez y Arturo Pérez Vertti.

Fútbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Cuartos de Final, Equipo Varonil.



DOMINGO 5 DE AGOSTO



Atletismo (The Mall)

5:00-8:00, Maratón Femenil, Madaí Pérez, Marisol Romero y Karina Pérez.

Ecuestre (Greenwich Park)

5.00-8:15, Clasificación Individual y Final Round 1 Equipos, Jaime Azcárraga Gángster, Federico Fernández Victoria, Alberto Michán Rosalía La Silla y Nicolás Pizarro Crossing Jordan.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

3:00-6:00, Regatas 9 y 10 clase RS:X, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:15, Finales Piso, Arzones (varonil) y Salto (femenil), Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Técnica, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-14:15, Final 3m Femenil, Laura Sánchez Soto y/o Arantxa Chávez.

Boxeo (ExCeL)

14:30-15:30, 4tos de Final -56kg, Óscar Valdez.



LUNES 6 DE AGOSTO



Canotaje (Eton Dorney)

03:30-6:05, Preliminares y semifinales C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

7:00-9:00, Finales Clases Láser Radial y Láser, Tania Elías Calles y Ricardo Montemayor.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

8:00-10:20, Finales Anillos, Salto (varonil) y Barras Asimétricas (femenil)*, Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

9:00-11:00, Dueto Rutina Libre, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Ecuestre (Greenwich Park)

8:00-11:15, Clasificación Individual y Final Round 2 Equipos, Jaime Azcárraga Gángster, Federico Fernández Victoria, Alberto Michán Rosalía La Silla y Nicolás Pizarro Crossing Jordan.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-16:00, Preliminares 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y POR DEFINIR.



MARTES 7 DE AGOSTO

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:40 y 13:00-14:30, Semifinal y Final 3m Varonil, Yahel Castillo Huerta y/o POR DEFINIR.

Atletismo (Olympic Park)

4:55-6:30, Preliminares 5000 metros Femenil y 200 metros Varonil, Sandra López y José Carlos Herrera.

Triatlón (Hyde Park)

5:30-8:00, Final Individual, Crisanto Grajales.

Vela (Weymouth and Portland, Dorset)

5:00-8:00, Regata Final clase RS:X, David Mier y Terán.

Gimnasia Artística (North Greenwich Arena)

2:00-5:05, Finales Barra Fija, Barras Paralelas (varonil), Viga y Piso (femenil), Daniel Corral y Elsa García.

Nado Sincronizado (Aquatics Centre)

3:00-4:30, Final* Dueto, Isabel Delgado y Nuria Diosdado.

Boxeo (ExCeL)

9:30-10:30, 4tos de Final -69kg, Óscar Molina.

Fútbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Semifinal, Equipo Varonil.



MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO



Canotaje (Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire)

3:30-5:15, Final C1-1000, José Everardo Cristóbal Quirino.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-12:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos y Semifinales, Finales -58 Kg y -49 kg, Diego García y Janet Alegría.

Ecuestre (Greenwich Park)

6:00-10:35, Final individual, Jaime Azcárraga Gángster y/o Federico Fernández Victoria y/o Alberto Michán Rosalía La Silla y/o Nicolás Pizarro Crossing Jordan.

Clavados (Aquatics Centre)

13:00-15:55, Preliminares 10m Femenil, Paola Espinosa y Carolina Mendoza.

Atletismo (Olympic Stadium)

4:45-5:00 y 14:10-14:20, Preliminares 5,000m, Juan Luis Barrios y Semifinales 200 metros, José Carlos Herrera.



JUEVES 9 DE AGOSTO

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 16:00-17:15, Preliminares, 4tos y Semifinales, Final -68 Kg, Erick Osornio.

Clavados (Aquatics Centre)

4:00-5:35 y 13:00-14:25, Semifinal y Final 10 metros Femenil, Paola Espinosa y/o Carolina Mendoza.

Natación Aguas Abiertas (Hyde Park)

6:00-8:30, Final 10 km, Lizeth Rueda.

Atletismo (Olympic Park)

14:55, Final 200 metros, José Carlos Herrera.



VIERNES 10 DE AGOSTO



Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:55, Preliminares y semifinales C1-200, José Everardo Cristóbal Quirino.

Clavados (Aquatics Centre)

8:30-11:00, Preliminares 10m varonil, Iván García y Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

8:00-8:30 y 15:30-16:00, Semifinales -56kg y/o -69kg, Óscar Valdez y/o Óscar Molina.

Atletismo (Olympic Park)

14:05-14:20, Final 5,000 metros, Sandra López.

Fútbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Medalla de Bronce, Equipo Varonil.



SÁBADO 11 DE AGOSTO



Atletismo (The Mall y Olympic Stadium)

3:00-7:30, 10:00-13:00 y 13:30-13:45, Final marcha 50 km, Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda, Final 20  km femenil, Mónica Equihua y Final 5,000 metros, Juan Luis Barrios.

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

3:00-13:25, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Oscar Soto.

Taekwondo (ExCeL)

3:30-7:00, 9:00-10:00 y 14:00-17:15, Preliminares, 4tos y Semifinales, Final +67kg, María del Rosario Espinoza.

Canotaje (Eton Dorney)

3:30-5:20, Final C1-200*, José Everardo Cristóbal.

Luchas Asociadas (ExCeL)

1:00-3:45 y 11:45-14:15, Preliminares -60 kg y -120 kg libre, Guillermo Torres y Jesse Ruíz, Repechaje-Finales -60 kg y -120 kg libre, Guillermo Torres y/o Jesse Ruíz.

Clavados (Aquatics Centre)

2:30-3:50 y 7:00-8:15, Semifinal y Final 10m varonil, Iván García y/o Germán Sánchez.

Boxeo (ExCeL)

14:45-15:00, Final -56kg*, Óscar Valdez

Futbol (POR DEFINIR)

Vs POR DEFINIR, Final*, Equipo Varonil



DOMINGO 12 DE AGOSTO

Pentatlón Moderno (Copper Box, Aquatics Centre y Greenwich Park)

2:00-10:40, Esgrima, natación, equitación y tiro-carrera, Tamara Vega.

Atletismo (The Mall)

3-00-7:45, Maratón Varonil, Daniel Vargas, Arturo Malaquias y Carlos Cordero.

Boxeo (ExCeL)

8:15-8:30, Final -69kg, Óscar Molina



atletas mexicanos, atletas mexicanos Londres 2012, calendario atletas mexicanos Londres 2012, calendario Londres 2012, deportistas mexicanos, juegos olímpicos Londres 2012, fechas de atletas mexicanos Londres 2012



Terminaos Relacionados:

mexicanos en las olimpiadas 2012
nombres de las clavadistas mexicanas clasificadas a londres 2012
mexicanos que compiten hoy en londres
natacion damas londres 2012
tiro al plato olimpiadas
ivan garcia hot
horario tiro al plato 2012 juegos olimpicos
edad de ivan garcia clavadista
final de natacion relevo 4 por 100 hombres londres 2012
horario final 200 mariposa

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 
Arriba